logo

Правительство России поддержало инициативу Минстроя по передаче в концессию всех ГУПов и МУПов до января 2018 года

Поделиться:

Об этом корреспонденту портала PPPI.ru заявил сегодня заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис в ходе пресс-завтрака, посвящённого подведению итогов работы блока ЖКХ Минстроя России в I квартале 2016 года.

«Что касается унитарных предприятий, принято решение, и Правительство поддержало нашу инициативу – мы планируем запретить с 1 января 2018 года право «хозяйственного ведения» как форму управления коммунальной инфраструктурой, передав все ГУПы и МУПы в концессию. Нас поддержали коллеги, все федеральные органы власти. Это принципиально важно, что даже не было споров и дискуссий по этому поводу - нам не пришлось дискутировать в Правительстве, и соответствующие поправки в закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях уже подготовлены», - сказал Чибис.

Он отметил, что эти поправки могут быть приняты Госдумой вместе с поправками в закон о концессиях уже в весеннюю сессию. «Запрет с января 2018 года на МУПы, ГУПы в коммунальной сфере создаст идеальные правовые условия для частного инвестора, но в конечном счете мы это делаем не для бизнеса, а для населения – у людей должны быть гарантии, что инфраструктура работает надежно, а качество услуг повышается», - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ.

Также, по словам Чибиса, сегодня значительное количество концессий заключено в городах с населением до 150 тыс. человек, и это является неким ответом скептикам, по мнению которых инвесторы будут вкладывать средства преимущественно в городах-миллионниках: «Важно, что в регионах есть достаточно адекватные команды, адекватные компании, которые берут в концессию инфраструктуру, начинают ей управлять и делают это, как показывает практика, гораздо эффективнее, чем муниципальные унитарные предприятия».

Напомним, недавно стало известно, что Минстрой предлагает до января 2018 года передать в концессию все унитарные предприятия без исключения.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International