logo

Минстрой предлагает до 2018 года передать в концессию все ГУПы и МУПы без исключения

Поделиться:

Минстрой России предлагает с января 2018 года запретить «хозяйственное ведение», как форму управления коммунальной инфраструктурой, передав все унитарные предприятия в концессию. Об этом, по данным ТАСС, сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

«Сейчас в концессию должны передаваться неэффективные предприятия», - уточнил чиновник. По его словам, Минстрой также планирует ужесточить требования к передаче в концессию объектов инфраструктуры.

Замминистра добавил, что в 2015 году объём инвестиций в концессии в сфере ЖКХ увеличился почти в 10 раз. «Если в 2014 году объём обязательств, которые взяли на себя концессионеры, составлял порядка 8 млрд рублей, то в 2015 году - это уже 70 млрд рублей», - сообщил он.

Ранее Чибис говорил, что Минстрой надеется к 2018 году передать в концессию около 80% унитарных предприятий и создать в сфере ЖКХ 7-8 национальных игроков.

Отметим, что через несколько дней в Москве состоится третий инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» , в рамках одной из дискуссий которого рассмотрят вопросы повышения эффективности подготовки и структурирования концессионных проектов в сфере ЖКХ.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International