logo

Югра заключила концессионное соглашение о строительстве мусорного полигона в Нефтеюганском районе

Поделиться:

Ханты-Мансийский автономный округ / УФО

Югра заключила с ООО «Ресурсосбережение ХМАО» концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации полигона ТКО в Нефтеюганском районе, сообщили в окружном правительстве. Площадь отведенного под строительство полигона участка составляет 37 га.

В регионе отмечают, что бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 1 млрд рублей. Планируется создать более 150 рабочих мест. По предварительным расчетам предотвращенный экологический ущерб благодаря созданию полигона превысит 28 млрд рублей.

Объем инвестиций в создание мощностей по переработке твердых коммунальных отходов составит более 1 млрд рублей, из них 876 млн рублей – это вложения частных инвестиций и 224 млн рублей – окружные инвестиции, предусмотренные на возмещение капитальных затрат концессионера на инвестиционной стадии проекта.

На первом этапе строительства будет создана инфраструктура полигона, мусоросортировочная станция, что займет 2 года. Эксплуатироваться объект будет не менее 20 лет. Создание 2-й очереди полигона планируется к моменту заполнения 1-й, ориентировочно на 10-11-й годы работы. В рамках данного проекта мощность перерабатываемого мусора составит 90 тысяч тонн – это почти 500 тыс. м³ в год.

Как рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, в округе разработана территориальная схема обращения с отходами, определяющая точки их размещения и, помимо полигона в Нефтеюганском районе, будут созданы еще 4 объекта, которые объединят Нижневартовск и Нижневартовский район, Сургут и Сургутский район, Нягань и Октябрьский район, окружной центр и Ханты-Мансийский район.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International