logo

Власти Ямала заключат концессию с инициатором проекта строительства дороги Коротчаево – Красноселькуп

Поделиться:

Ямало-Ненецкий автономный округ / УФО

На Ямале подведены итоги проведения торгов на право заключения концессионного соглашения о финансировании, создании, эксплуатации участка автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения «Коротчаево – Красноселькуп», в том числе моста через реку Пур.

Ранее, в октябре, ООО «Региональная инфраструктурная компания» вышло к властям региона с предложением о реализации проекта государственно-частного партнерства. Как сообщили в департаменте информполитики ЯНАО, в срок, установленный законодательством, в правительство округа заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения не поступило. В таких случаях закон определяет заключить концессионное соглашение с организацией, ранее направившей предложение.

«Нормы федерального закона о концессионных соглашениях следующим шагом предписывают округу провести заключительную проверку документации, представленной инвестором, а также подтвердить источники финансирования. Окончание всех процедур и подписание соглашения ожидается в декабре текущего года», – проинформировали в департаменте.

Согласно предварительным цифрам, общая стоимость реализации проекта оценивается в 9,3 млрд рублей: из них в 2018 году инвестором планируется вложить в строительство порядка 700 млн рублей, в 2019 году – 4,78 млрд рублей, в 2020 – 3,8 млрд рублей. Срок действия концессионного соглашения – 15 лет.

Строительство участка дороги «Коротчаево-Красноселькуп» и моста через реку Пур входит в губернаторскую программу повышения транспортной доступности Ямала. Сейчас сообщение между двумя поселками осуществляется через один наплавной мост. Проезд по нему предоставляется бесплатно только легковым автомобилям. Однако, по данным правительства ЯНАО, 74% его транспортного потока составляют грузовые автомобили массой свыше 10 т от предприятий нефтегазового комплекса и строительных компаний.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International