logo

Власти Башкирии подписали концессионное соглашение о строительстве Восточного выезда из Уфы

Поделиться:

Республика Башкортостан / ПФО

Башкирия и ООО «Башкирская концессионная компания», дочерняя компания ВТБ, подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги в республике, нового выезда из г. Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». Об этом сообщила пресс-служба Гостранса республики. Свои подписи под документом поставили заместитель премьер-министра РБ Ильяс Муниров и старший вице-президент банка ВТБ Юрий Молчанов в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова и премьер-министра Башкирии Рустэма Марданова.

«Автомобильные дороги Республики Башкортостан являются важнейшим элементом транспортной системы как Приволжского федерального округа, так и России в целом, и сегодня мы идем курсом развития межрегиональных связей», – отметил Ильяс Муниров.

Стоимость строительства первого концессионного проекта республики составит порядка 29 млрд рублей. В рамках концессионного соглашения планируется завершение строительства тоннеля, строительство мостового перехода и автомобильной дороги, создание системы взимания платы и управления дорожным движением, а также механизированной базы для содержания и эксплуатации дороги. По словам Ильяса Мунирова, строительство Восточного выезда из города Уфы является заключительным этапом выхода на федеральные трассы М-5 и М-7. Старший вице-президент банка ВТБ Юрий Молчанов также подчеркнул, что реализация проекта имеет важное значение для развития близлежащих населенных пунктов и региональной инфраструктурной сети, а также позволит разгрузить существующие трассы.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International