logo

Владимир Путин поручил в рамках «инфраструктурной ипотеки» использовать новые стандарты в дорожных проектах

Поделиться:

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам выступления на пленарном заседании Съезда транспортников России, состоявшегося 5 марта 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Так, в целях создания комплексных условий развития автодорог в рамках разработки механизма «инфраструктурной ипотеки» и расширения применения контрактов жизненного цикла в дорожной деятельности Правительству РФ совместно с главами регионов поручено обеспечить использование новых стандартов, материалов и технологий для повышения качества работ и снижения стоимости контрактов. Кроме того, кабмину поручено повысить привлекательность проектов развития автодорог за счёт освоения придорожных территорий.

Ранее на Съезде транспортников России российский лидер обратил внимание на то, что в пересчёте на тоннаж почти 70 процентов грузов в России перевозится именно по автодорогам. «Мы системно поддержим инвесторов, которые вкладывают средства в инфраструктуру, запустим новые инструменты финансирования дорожного строительства, такие как инфраструктурная ипотека, повысим привлекательность проектов развития автодорог за счёт освоения придорожных территорий», – подчеркнул глава государства в ходе своего выступления. Тогда же он отметил, что для повышения качества дорожного полотна должны быть задействованы новые технологии и материалы, а также расширено использование контрактов жизненного цикла, «когда подрядчик несёт прямую финансовую ответственность за состояние дороги в течение всего срока службы».

Напомним , что 1 марта теме развития инфраструктуры была посвящена значительная часть Послания Президента России. Так, расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России в ближайшие шесть лет должны увеличиться вдвое, планируется направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников. В 2012–2017 годах на дорожное строительство было направлено 6,4 трлн рублей.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International