logo

ВЭФ-2017: ТПП, РСПП, «Деловая Россия» и ВЭБ при поддержке АСИ создают Национальный Центр ГЧП

Поделиться:

6 сентября на площадке Восточного экономического форума Торгово-промышленная палата России, РСПП, «Деловая Россия», Федеральный центр проектного финансирования (группа ВЭБ) и АНО «Национальный Центр ГЧП» заключили меморандум о создании независимой экспертной платформы в сфере государственно-частного партнерства. Подписи под документом поставили: Президент ТПП России Сергей Катырин , президент РСПП Александр Шохин , Президент «Деловой России» Алексей Репик , и.о. генерального директора ФПЦФ Вячеслав Синюгин и председатель правления Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

По мнению участников подписания, создание единой экспертной площадки послужит импульсом к увеличению числа качественных инвестиционно привлекательных проектов ГЧП. В ближайшее время ТПП России, РСПП, «Деловая Россия» и ФЦПФ войдут в состав учредителей Национального Центра ГЧП. Такое сотрудничество позволит максимально вовлечь бизнес-сообщество в решение задач по стимулированию роста инвестиций в инфраструктурные проекты, развитию механизмов ГЧП, внедрению «инфраструктурной ипотеки» и других приоритетных задач по развитию инфраструктуры, обозначенных на уровне Президента и Правительства.

Мы планируем, что в работе Национального Центра ГЧП будут принимать активное участие региональные администрации и частные инвесторы, ведущие банки и консалтинговые структуры, а также системообразующие инфраструктурные компании, такие как РЖД, «Автодор», «Россети» и другие крупные игроки

Председатель правления Национального Центра ГЧП

Ключевыми проектами Национального Центра ГЧП на 2017-2018 годы станут реализация Программы поддержки проектных инициатив, в рамках которой бизнесу будут предложены качественно структурированные и инвестиционно привлекательные  региональные проекты ГЧП, а также развитие цифровой платформы поддержки инфраструктурных проектов «РОСИНФРА» (www.pppi.ru) , предоставляющей доступ к актуальной аналитике и лучшим практикам ГЧП, базам реализуемых и перспективных проектов, а также позволяющей в online режиме привлекать ведущих экспертов рынка к подготовке проектов и выстраивать взаимодействие между госзаказчиками и частными инвесторами.

Совместно с Агентством стратегических инициатив будет вестись работа по формированию ежегодных рейтингов субъектов и муниципалитетов РФ по уровню развития ГЧП (Центр уже ежегодно ведет рейтинг регионов по ГЧП, результаты которого учитываются АСИ при подсчете Нацрейтинга), также в планах независимая оценка частных компаний, участвующих в проектах ГЧП, выработка и продвижение законодательных инициатив и предложений по устранению административных барьеров, препятствующих запуску проектов ГЧП, содействие в проведении оценки бюджетной эффективности и определения сравнительного преимущества проектов и др.

наш telegram
К списку новостей