logo

ВЭБ открыл финансирование строительства аэропорта «Центральный» в Саратове

Поделиться:

Саратовская область / ПФО

Внешэкономбанк открыл финансирование АО «СарАэро-Инвест» (входит в ГК «Ренова») в рамках реализации проекта строительства нового аэропортового комплекса «Центральный» вблизи Саратова. Общая стоимость проекта составляет 7,7 млрд рублей, одобренный объем участия Банка — 5,4 млрд. Об этом сообщили в ВЭБе, уточнив, что решение о его участии в финансировании строительства нового аэропорта было принято наблюдательным советом в конце прошлого года.

Реализация проекта осуществляется с привлечением в качестве источника фондирования средств Фонда национального благосостояния, размещенных на депозит во Внешэкономбанке.

«Проект строительства нового аэровокзального комплекса реализуется с нуля. Предполагается, что новый аэропорт будет принимать современные воздушные суда без ограничений; по оценке экспертов, пропускная способность составит 1 миллион пассажиров в год», — приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя Внешэкономбанка — члена правления Дмитрия Курдюкова.

По данным пресс-службы ВЭба, фактическое участие Банка в проектах по развитию аэропортовой инфраструктуры превышает 53,5 млрд рублей.

Напомним , что строительство пассажирского терминала современного аэропортового комплекса «Центральный» в районе села Сабуровка в 20 км от Саратова было запущено 29 июня прошлого года. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства в рамках программы «Развитие транспортной системы России». Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2019 году.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International