logo

В ЮФО в Программу поддержки проектных инициатив предложены проекты в сфере детского туризма

Поделиться:

В преддверии проведения Российского инвестиционного форума Сочи – 2018 Национальным Центром ГЧП подведены итоги работы Программы поддержки проектных инициатив в Южном федеральном округе, которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и Совета Федерации. Согласно данным Центра, в Программе, партнерами которой выступают Сбербанк, Евразийский банк развития и Федеральный центр проектного финансирования (группа ВЭБ), приняли участие пять регионов ЮФО, а именно: Астраханская, Волгоградская области, Краснодарский край, Республики Адыгея и Крым.

Субъектами ЮФО представлена информация о 26 планируемых к реализации проектах общей стоимостью 13,2 млрд рублей. Так, абсолютным лидером по количеству перспективных проектов выступает социальная инфраструктура, для развития которой планируется реализовать 19 инициатив (11,7 млрд рублей), 5 проектов заявлено в коммунально-энергетическом секторе (более 1 млрд рублей), а также по одному – в транспортной сфере (15 млн рублей) и в сфере сельско- и охотохозяйственной инфраструктуры (предполагаемый объем инвестиций 390 млн рублей).

Примечательно, что Республика Крым планирует апробировать концессионные механизмы и привлечь в рамках Программы частного партнера для развития детского туризма. В частности, речь идет о проектах Министерства образования, науки и молодежи региона по реконструкции двух детских оздоровительных центров: «Космос» и «Черноморье». По мнению региональных властей, реконструкция объектов позволит увеличить вместимость детских оздоровительных центров и обеспечить круглогодичный прием детских групп для отдыха и оздоровления.

Напомним, что вопрос о расширении сети и повышении качества инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей находится на контроле кабмина. Поручение о проработке вопроса дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International