logo

В Якутии заключены концессионные соглашения на модернизацию коммунальной инфраструктуры в двух районах

Поделиться:

Республика Саха - Якутия / ДФО

Агентством инвестиционного развития Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством инвестиционного развития и предпринимательства региона заключены два концессионных соглашения, которые предполагают строительство объектов коммунальной инфраструктуры в Нерюнгринском районе и Нюрбинском улусе Республики.

Согласно условиям концессионных соглашений, проекты будут профинансированы из внебюджетных источников.

Как сообщили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития республики, в поселке Хани Нерюнгринского района частным партнером – ООО «Инновационные технологии энергетического комплекса» – предусмотрено строительство котельной мощностью 10 МВт и реконструкция сетей горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. При этом общий объем инвестиций по соглашению составляет 94,9 млн руб. В свою очередь, в Нюрбинском районе, где концессионером выступает ООО «Арылаах», планируется модернизация пяти котельных и сетей теплоснабжения в сёлах Дикимдя, Акана, Киров, Хатын-Сысы. Инвестиции в эти объекты составят 64,4 млн руб.

«Из года в год жителями Нерюнгринского и Нюрбинского районов ставился вопрос о строительстве новых объектов и обновлении инженерных сетей. В качестве решения было предложено рассмотреть возможность обновления объектов коммунального комплекса в рамках концессии. Также в ближайшей перспективе планируется заключение концессионного соглашения в отношении строительства канализационных очистных сооружений в Нюрбе», – отметил министр инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) Антон Сафронов.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International