1160

проектов

11 января 2016
Томская область / СФО
В Томской области будут реализованы проекты газификации на основе ГЧП

Томские власти планируют привлечь внебюджетные средства для газификации региона по системе государственно-частного партнерства. Об этом сообщает РИА «Томск» , ссылаясь на слова и.о. заместителя губернатора региона по промышленной политике Николая Глебовича.

«С учетом принятого решения о формировании трехлетнего бюджета для программы газификации появилась возможность ГЧП. Задача, поставленная губернатором, – привлечь дополнительные внебюджетные источники для исполнения обязательств Томской области по программе газификации регионов РФ», – сказал Глебович.

По его словам, в 2016 году администрация Томской области подготовит базу для ГЧП-проектов в области газификации. Для их реализации в администрации создана проектная команда из шести департаментов, которой поручено разработать документацию. В первом полугодии года должен пройти конкурсный отбор частного партнера.

По данным обладминистрации, в областном бюджете на 2016 год предусмотрено 389 миллионов рублей на газификацию. Эти средства будут направлены, в частности, на продолжение строительства газораспределительных сетей в городе Асино, начало строительства сетей в селе Итатка Томского района, строительство котельных для дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лесная дача» и для коррекционной школы-интерната в Шегарском районе.

Также запланировано проектирование котельных для Шегарского психоневрологического интерната «Забота», для Итатского дома-интерната для престарелых и муниципальной котельной в селе Томском для теплоснабжения школы, жилого фонда и Томского психоневрологического интерната, а также проектирование сетей газоснабжения села Трубачево Томского района.