1160

проектов

10 ноября 2015
Томская область / СФО
В Томске в рамках ГЧП будет построена новая школа

Томские власти намерены впервые за последние четверть века построить новую школу. Учебное заведение планируется возвести в 2016 году за счет государственно-частного партнерства.

«Лет 25 в Томске новые школы мы не строили. В свое время максимальная рождаемость упала с 14 тысяч до 4 тысяч детей в год, стали не востребованы ни детские сады, ни школы. На следующий год заложены средства на новую школу в "Зеленых горках"», - цитирует ИТАР-ТАСС депутата думы г. Томска Алексея Балановского.

По его словам, здание школы построит частная строительная компания за счет собственных средств, затем томские власти планируют выкупить здание из средств бюджета города и области.

Новая школа будет рассчитана на прием 1,1 тысячи учеников. На сегодняшний день завершается разработка проектно-сметной документации, по итогам которой будет понятно, во сколько обойдется строительство.

Напомним, в Томской области на условиях ГЧП реализуется проект строительства детских садов . Его стоимость, согласно данным Единой информационной системы ГЧП в РФ, составляет около 2,7 млрд рублей. Соглашение о поддержке проекта по строительству в регионе 15 детских садов между администрацией Томской области, ОАО «Газпромбанк» и ООО «Соцсфера ТДСК» было подписано в декабре 2013 года.

В августе 2015 года томские власти заявили о намерении строить на условиях ГЧП новые школы . «Этот масштабный проект должен стать вторым после строительства детских садов», - заявила тогда председатель облдумы Оксана Козловская. Она отметила, что в ближайшее время депутаты приступят к проработке нормативно-правовой базы для старта проекта по строительству новых школ в регионе.