1160

проектов

12 ноября 2015
Томская область / СФО
В Томске намерены оснастить автомагистрали системами фото-видеофиксации

Администрация Томской области рассматривает возможность установки новых стационарных комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Томске на основе государственно-частного партнерства, пишет газета «Честное слово» , ссылаясь на слова председателя областного комитета общественной безопасности Владимира Мысина.

«Нам предложили реализовать этот проект путем государственно-частного партнерства. Предусмотрена установка 14 дополнительных комплексов фиксации, которые будут работать на перекрестках и на фиксации нарушений скоростного режима. Если нам это удастся сделать, то мы фактически город покроем камерами полностью: все аварийные перекрестки, все места, где можно разогнаться», - рассказал он.

Мысин отметил, что установка одного комплекса в среднем обходится в 4 миллиона рублей, также необходимы средства на их обслуживание (связь, электроэнергия). Однако эти системы быстро окупаются: только за этот год поступления в бюджет от уплаты штрафов за нарушения, зафиксированные стационарными комплексами, достигли 58 миллионов рублей, часть этих средств (около 10 процентов) идет в дорожный фонд региона.

«А самое главное, помимо денег - это профилактика. Мы первую камеру в 2014 году поставили на Комсомольском проспекте, около "Изумрудного города". Там всегда были аварии. После установки камеры у нас там не просто тяжких аварий не было совершено за это время, их в принципе не было», - подчеркнул чиновник.

Он рассказал, что власти также планируют увеличить в четыре раза число камер видеонаблюдения по всему городу для охраны общественного порядка. «Сейчас их 49, планируется еще 150 камер. Это будет серьезная помощь полиции, поскольку данная система с интеллектом: она будет реагировать на скопление людей, оставление предмета на долгое время», - резюмировал он.

Отметим, что на днях в Челябинской области обнародовали данные о нарушениях ПДД за последние 10 месяцев. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области, за указанный период количество аварий с пострадавшими людьми сократилось на 9,9 %, на 14,9 % снизилось количество погибших в ДТП людей, на 13,3% уменьшилось число раненых. Количество погибших при ДТП в Челябинске снизилось на 14,7 %. Как считают эксперты, снижение числа смертности и аварийности на дорогах – прямое следствие профилактической работы, которая ведется на территории Челябинской области, в частности реализации на условиях ГЧП госпрограммы «Безопасный город».