logo

В Татарстане каждый пятый объект ЖКХ передан в концессию

Поделиться:

Республика Татарстан / ПФО

Татарстан активно использует механизмы ГЧП в сфере ЖКХ, здравоохранения и строительства дорожных объектов, рассказал на открытии I Форума ПФО по ГЧП в Казани президент республики Рустам Минниханов. В рейтинге Регионов по уровню развития ГЧП Татарстан – в десятке лидеров среди субъектов РФ.

По словам главы региона, в сфере ЖКХ заключено 146 концессионных соглашений в 15 муниципалитетах республики, каждый пятый объект передан в концессию. «В отрасль будет привлечено дополнительно более 1,1 млрд рублей частных инвестиций. Главное, что реализация этих проектов обеспечила комфортные условия проживания для населения», — отметил Минниханов.

Кроме того, развить потенциал механизмов ГЧП Татарстан намерен в сфере здравоохранения: уже заключено 8 концессионных соглашений, 2 проекта будут представлены в этом году. Особое внимание будет уделено оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

В транспортном секторе президентом республики названо в качестве приоритетного проекта строительство участка международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». При этом его реализацию активно поддерживает ВЭБ. Так, и.о. генерального директора ОАО «Федеральный Центр Проектного Финансирования» Вячеслав Синюгин сообщил , что одним из приоритетных направлений банка ВЭБ является участие в реализации проектов ГЧП, среди которых проект «Европа-Западный Китай».

Помимо этого, на дальнейшее сотрудничество с федеральными институтами развития и частными инвесторами регион рассчитывает в проекте строительства моста через Каму у села Соколка, по которому завершены работы по разработке ТЭО и в строительстве южного обхода г. Казани.

Однако сдерживающими факторами активного применения механизмов ГЧП является нехватка квалифицированных кадров в этой сфере, считает Рустем Минниханов. «Нужны специалисты по моделированию проектов (ГЧП) и выдаче соглашений на них», — заключил глава РТ. По его мнению, создание условий для доступа частных компаний к инфраструктуре позволяет экономить и эффективно расходовать бюджетные средства, а также повышать качество предоставляемых услуг.

Напомним, 13-14 ноября Казань принимает I Форум ПФО по ГЧП, где участники обсуждают ключевые шаги, необходимые для стимулирования роста внебюджетных инвестиций в инфраструктурные проекты Приволжья.

наш telegram
К списку новостей