logo

В Мире: капитальный ремонт в Нью-Йорке, умные дороги Лас-Вегаса и первое румынское ГЧП в медицине

Поделиться:

НЬЮ-ЙОРК ОТРЕМОНТИРУЕТ ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ ЧЕРЕЗ ГЧП

13 млрд $ выделят власти Нью-Йорка, чтобы отремонтировать ветхое и аварийное жилье, предоставляемое в рамках программы социального найма «Rental Assistance Demonstration», с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Об этом сообщил 19 ноября мэр города Билл Де Блазио по итогам общественных обсуждений, которые начались в сентябре, когда десятки жителей города заявили, что не готовы больше терпеть тараканов, крыс и клопов в своих домах.

Программа капитального ремонта охватит 140 тысяч жителей из 62 тысяч квартир. На это время жильцы останутся в квартирах, а размер ежемесячной квартплаты сохранится на уровне 522 $. Жильцам обновят ванные и кухни, заменят окна, кровлю и батареи отопления, отремонтируют подъезды, холлы и лестничные клетки. Программу капитального ремонта жилья для социального найма власти рассчитывают завершить к 2028 году.

Механизм ГЧП предусматривает, что частные застройщики арендуют вдолгую здания у городской администрации, проведут мероприятия по капитальному ремонту, что даст право собирать плату за содержание имущества с жильцов. По истечении срока аренды здания возвращаются в распоряжение администрации.

Полное обновление жилого фонда города потребует, по оценкам властей, 32 млрд $.

Позднее, в среду 21 ноября, главный окружной судья Нью-Йорка Вильям Паули также высказался в пользу применения механизмов ГЧП в ходе капитального ремонта, указав что власти Нью-Йорка не справляются с работой самостоятельно и неэффективно расходуют бюджетные средства. Такое заявление судья сделал после того, как отправил на доработку программу бюджета коммунальной службы Нью-Йорка на 2019-й и последующие годы.

Источник: nyc.gov , startribune.com

ГЧП-ПРОЕКТ ОБЕЗОПАСИЛ ДОРОГИ ЛАС-ВЕГАСА

Дорожный патруль Невады (США) подвел итоги годового пилотного проекта по внедрению искусственного интеллекта на дорогах Лас Вегаса. Число дорожно-транспортных происшествий по сравнению с предыдущим годом снизилось на 17%, а время реагирования патрульных служб сократилось с 22 до 12 минут.

Проект осуществлялся в формате государственно-частного партнерства, в котором участвовали: Региональная транспортная комиссия Южной Невады, Департамент транспорта Невады, дорожный патруль Невады и израильский IT-стартап Waycare. Внедрение технологии не потребовало от городских властей дополнительных затрат на реорганизацию работы дорожно-патрульных служб.

Умная облачная платформа взяла под контроль отрезок 95-го шоссе, который проходит через Лас-Вегас. Платформа использует данные с датчиков GPS на автомобилях, камер фотовидеофиксации, сенсоров дорожного полотна, и формирует предиктивные модели в режиме реального времени. Она автоматически выделяет зоны с наибольшим риском возникновения ДТП, туда стягиваются силы полиции, а водителям поблизости приходят уведомления с просьбой соблюдать скоростной режим. В результате 91% водителей снижает скорость после получения уведомления.

Источник: sacbee.com , sys-con.com

РУМЫНИЯ ЗАПУСКАЕТ ПЕРВЫЙ ГЧП-ПРОЕКТ В МЕДИЦИНЕ

Клиника Национального института инфекционных заболеваний в Бухаресте станет первым в Румынии проектом-ГЧП в здравоохранении. Объем инвестиций составит 140 млн евро. Соответствующий проект 15 ноября утвердила правительственная комиссия по ГЧП. Клинику на 636 койко-мест частный партнер обязуется построить в течение 30 месяцев с правом последующей эксплуатации в течение 15 лет.

Источник: romania-insider

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International