logo

В Мире: Инфраструктурный план Ирландии, предложение демократов по инфраструктуре США, ГЧП-проекты Ливана, концессии в портах Украины и ГЧП в ИКТ Беларуси

Поделиться:

В ИРЛАНДИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ПЛАНА СОЗДАДУТ ТРИ НОВЫХ ОРГАНА

На прошлой неделе правительство Ирландии объявило о принятии первоочередных мер по реализации нового Национального инфраструктурного плана — в стране будут созданы три специализированных инфраструктурных органа. Так, одну из ключевых ролей в инфраструктурном развитии страны теперь будет играть Комитет по реализации национальной программы Project Ireland 2040. Его основной задачей станет стратегическое управление и макромониторинг инфраструктурного развития в рамках исполнения Национального плана. В состав Комитета войдут ключевые должностные лица из релевантных отраслевых министерств и агентств, а также министр государственных расходов и реформ и министр жилищного строительства, планирования и местного самоуправления.

Еще одним важным органом станет новый отдел в Министерстве государственных расходов и реформ — так называемый «офис инфраструктурных проектов». В его компетенции войдут подготовка реформ в части отбора и оценки (в том числе value -for -money ) инфраструктурных проектов и подготовка отчетов о реализации Национального инфраструктурного плана. Третьим органом станет новая рабочая группа, которая объединит представителей государства и строительные компании. Предполагается, что прямой диалог позволит своевременно идентифицировать и решать возникающие при реализации проектов проблемы.

Напомним, что новый Национальный инфраструктурный план Ирландии был представлен в середине февраля как составная часть программы национального развития Project Ireland 2040. План предполагает реализацию ряда крупных стратегически проектов в различных городах страны, при этом фокус будет сделан на нестоличные регионы. На эти проекты правительство выделит порядка €90 млрд бюджетных денег, еще €25 млрд будут привлечены коммерческими государственными компаниями. Финансирование этих проектов будет осуществляться без широкого привлечения частного капитала.

Источники: ConstructionNews.ie , Independent.ie

ДЕМОКРАТЫ США В ОТВЕТ НА ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ПЛАН ТРАМПА ОПУБЛИКОВАЛИ СВОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА $1 ТРЛН

На прошлой неделе Демократическая партия США в ответ на опубликованный в феврале инфраструктурный план Белого дома обнародовало свое видение инфраструктурного будущего страны. В отличие от предложения Дональда Трампа, которое, — хотя и позиционировалось как «план на $1,5 трнл», — предполагает всего лишь $200 млрд федеральных инвестиций на ближайшие десять лет, оно подразумевает сразу $1 трлн инфраструктурных расходов федерального правительства за тот же период.

Предусмотренные средства расписаны на 19 направлений, охватывающих основные инфраструктурные отрасли. Крупнейшим из них является автодорожная сфера, на которую предусмотрено $280 млрд, в том числе $140 млрд — на финансирование Государственного фонда строительства шоссейных дорог (Highway Trust Fund). Хотя план демократов не делает такого явного акцента на частных инвестициях, как документ действующей Администрации, тем не менее он предполагает, что все федеральные вложения повысят интерес к инфраструктуре со стороны частного сектора и позволят привлечь значительный объем частного капитала. В целях финансирования плана демократы предлагают отменить ряд налоговых послаблений, введенных во второй половине 2017 года республиканским большинством в рамках налоговой реформы.

Примечательно, что еще в ноябре 2016 года сразу после выборов лидер демократов в Сенате США Чак Шумер выступал с довольно оптимистичным настроем: они готовы были работать с Трампом над реализацией инфраструктурного плана. Однако фактического сотрудничества, судя по всему, не случилось, и как только план президента принял более-менее понятные очертания, позиция демократов кардинально изменилась. Так, незадолго до официальной публикации инфраструктурного план Трампа демократическое крыло Палаты представителей США опубликовало предложение разработать программу на $1 трлн именно федеральных инвестиций, на основе которого и появился новый документ.

С предложением демократов США по развитию американской инфраструктуры можно ознакомиться по ссылке .

Источник: CNN , Washington Post

ЛИВАН ПРЕДСТАВИЛ ИНВЕСТОРАМ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ПЛАН С 18 ГЧП-ПРОЕКТАМИ НА $5 МЛРД

На прошлой неделе в Ливане прошла однодневная общенациональная Конференция по инфраструктурным инвестициям. Её ключевой секцией стала презентационная сессия по новому инфраструктурному плану страны. План был подготовлен Высшим советом по вопросам приватизации и государственно-частного партнерства Ливана при поддержке отраслевых министерств. Он содержит 18 находящихся на поздних стадиях предпроектной подготовки ГЧП-инициатив с суммарной капиталоемкостью в $5 млрд.

Основная часть проектов будет реализована в транспортном секторе и коммунальной отрасли. Самым крупных из них станет проект по строительству 38-километровой автомагистрали вдоль побережья Средиземного моря стоимостью $1.6 млрд. Документ также предполагает реализацию одного проекта в сфере телекоммуникаций и еще одного — в отношении инфраструктурного развития специальной экономической зоны. В рамках презентации представитель Совета отметил, что в плане представлены только наиболее проработанные проекты, полный портфель готовящихся проектов значительно больше.

Напомним, что прошлой осенью ливанский парламент принял закон о государственно-частном партнерстве. Проект документа готовился несколько лет. По новому закону проекты ГЧП стали возможными в сфере электроэнергетики, транспорта, ТКО, телекоммуникаций и гражданской авиации. До этого партнерства регулировались в рамках общего правового поля. Ответственным органом был выбран уже существовавший на тот момент Высший совет по вопросам приватизации. Инициирование проектов будет осуществляться либо самим Советом, либо отраслевыми министерствами. В настоящее время правительство разрабатывает необходимую подзаконодательную базу.

Источник: пресс-релиз Высшего совета по вопросам приватизации и ГЧП Ливана

БАНГЛАДЕШ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬ СФЕРУ ГЧП ЧЕРЕЗ ДВУСТОРОННИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

В начале этой недели правительство Бангладеш приняло с визитом официальную делегацию из Сингапура. В рамках встречи были заключены два соглашения о сотрудничестве: по авиаперевозкам и в сфере государственно-частного партнерства. Меморандум о кооперации в сфере ГЧП был подписан Департаментом ГЧП Администрации премьер-министра Бангладеш и сингапурским государственным агентством International Enterprise Singapore, отвечающим за продвижение деловых интересов национальных компаний за рубежом.

Новые договоренности предполагают взаимодействие подписантов в части идентификации подходящих для сингапурских компаний ГЧП-проектов, планируемых к реализации в Бангладеш, а также обеспечение упрощенного доступа для таких компаний к участию в этих проектах. По аналогичной схеме Бангладеш уже взаимодействует с Японией, Китаем и Индией.

Во исполнение меморандумов, как правило, принимаются специальные двусторонние соглашения. Инструментом их реализации являются специализированные ГЧП-органы, в состав которых в качестве постоянных членов входят представители обеих сторон. Они отбирают проекты и инвесторов, конкуренция ограничивается представителями конкретной страны — таким образом, отбор частных партнеров проводится в обход традиционных конкурсных процедур. По имеющимся данным, в рамках этих соглашений китайские компании проинвестируют в инфраструктуру Бангладеш около $21,5 млрд, а индийские — около $7 млрд.

Источники: пресс-релиз International Enterprise Singapore , BDNews24.com

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ГОНКОНГ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБМЕНЕ ОПЫТОМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

На прошлой неделе 8 марта в Лондоне состоялось подписание Меморандума об инфраструктурном сотрудничестве между властями китайского специального административного района Гонконг и правительством Великобритании в лице ведомства Infrastructure and Projects Authority (IPA), отвечающего за развитие британской инфраструктуры и сферу ГЧП. Подписи под документом поставили Министр инфраструктуры Гонконга и руководитель IPA.

Ключевым направлением сотрудничества станет обмен опытом и компетенциями в части реализации инфраструктурных проектов. В частности, Меморандум предполагает кооперацию в сфере строительных технологий, обмен опытом регулирования системы государственных закупок, а также образовательную деятельность в сфере проектного управления.

Источник: пресс-релиз правительства Гонконга

МИНИСТЕРСТВО ИНФРАСТРУКТУРЫ УКРАИНЫ ОБЪЯВИЛО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ЗАПУСКЕ ПИЛОТНЫХ КОНЦЕССИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ПОРТАХ ОЛЬВИЯ И ХЕРСОН

Во вторник, 13 марта, в Министерстве инфраструктуры Украины состоялась Координационная встреча с консорциумом международных консультантов, которые были отобраны Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для разработки технико-экономических обоснований и подготовки тендерной документации для пилотных украинских концессионных проектов — в ГП «Стивидорная компания «Ольвия» и ГП «Херсонский морской торговый порт». По результатам встречи было принято решения о запуске детальной предпроектной проработки данных проектов. Так, в ближайшие недели команда экспертов и консультантов приступит к разработке их полноценных технико-экономических обоснований (ТЭО). Предварительные технико-экономических обоснования проектов были подготовлены еще в мае 2017 года при поддержке ЕБРР.

Проекты предусматривают привлечение частных инвестиций в объеме до $45 млн для модернизации, переоборудования и увеличения мощностей по перевалке ГП «ХМТП» и привлечение около $250 млн для строительства нового терминала и причалов на территории ГП «СК «Ольвия», что будет способствовать повышению мощности обработки грузов, обеспечит развитие смежной инфраструктуры (железнодорожная станция, электросети, автодороги), и, как следствие, повысит экономическую активность в регионе.

Источник: Nikvesti.com , UkrAgroConsult.com

НОВЫЙ СОВЕТ ПО РАЗВИТИЮ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ БЕЛАРУСИ ЗАЙМЕТСЯ ГЧП-ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ИКТ

На прошлой неделе в Республике Беларусь во исполнение постановления Совета Министров от 28 февраля 2018 года №167 был создан Совет по развитию цифровой экономики. Совет будет координировать деятельность по реализации государственной политики в сфере цифровой трансформации экономики и развития информационно-коммуникационных технологий.

Основными задачами нового органа будут являться определение целей и задач цифровой трансформации национальной экономики; установление приоритетов внедрения цифровых технологий для производственных отраслей, сфер торговли и услуг, социальной сферы с учетом последних достижений в сфере ИКТ и развития глобального цифрового пространства; формирование благоприятной правовой и регуляторной среды для развития национальной цифровой экономики, а также реализация инвестиционных проектов и проектов государственно-частного партнерства в области ИКТ.

Постановлением также был утвержден состав Совета, его возглавит премьер-министр Андрей Кобяков.

Источники: правовой портал Республики Беларусь , Belta.by

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International