logo

Утвержден план-график работ по созданию ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» на 2019 год

Поделиться:

Челябинская область / УФО

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил план-график реализации проекта «Челябинск – Екатеринбург» на 2019 год.

Ранее компания «ПрайсвотерхаусКуперс» направила положительное заключение публичного технологического и ценового аудита обоснования инвестиций по проекту УВСМ. Следующая первоочередная задача – завершить формирование консорциума партнеров для стадий проектирования и строительства. Как сообщили в пресс-службе главы Челябинской области, регион совместно с созданным ХП «Уральская скоростная магистраль» рассчитывает запустить изыскания и разработку проектной документации в 2019 году, получить заключение Главгосэкспертизы до конца 2020 года и выйти на строительство в 2021 году.

«Перед нами стоит важная задача – нам надо войти в магистральный план. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал наше предложение и дал соответствующее поручение: включить УВСМ Челябинск – Екатеринбург в комплексный план развития инфраструктуры. Теперь работа за Хозяйственным партнёрством. Параллельно мы должны продолжать переговоры с крупнейшими кредитными организациями, которые заинтересованы в масштабных инвестпроектах», – подчеркнул Борис Дубровский.

В марте 2018 года Минтранс России принял решение о возможности заключения концессионного соглашения о строительстве ВСМ Челябинск-Екатеринбург. Переговоры по согласованию условий концессионного соглашения продолжаются. Проект включен в Схему территориального планирования РФ и Транспортную стратегию на период до 2030 года. В сентябре замминистра транспорта РФ Алан Лушников заявлял, что капитальные затраты на строительство магистрали могут составить 380 млрд рублей.

Проект ВСМ предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии со скоростью движения 300 км/ч. Она соединит два областных центра и сократит время в пути из одного города в другой до 1 часа 10 минут с нынешних пяти с лишним часов.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International