logo

«Т Плюс» может вложить в теплосети Кирова 17,6 млрд руб

Поделиться:

Кировская область / ПФО

Правительство Кировской области и энергокомпания «Т Плюс» прорабатывают вопрос передачи в концессию тепловых сетей Кирова. В регионе считают, что привлечение к реализации проекта инвестора и заключение с ним концессионного соглашения позволит улучшить техническое состояние теплосетей областного центра.

По данным пресс-службы Правительства региона, необходимость заключения концессионного соглашения, учитывающего обязательное выполнение работ по модернизации объектов теплоснабжения, обоснована значительным износом теплосетей областного центра, протяженность которых составляет 693 км, из них 428 км – подлежат замене.

Как стало известно после рассмотрения «дорожной карты» ПАО «Т Плюс», само соглашение предусматривает внебюджетные инвестиции в систему теплоснабжения Кирова в течение 34 лет в размере 17,6 млрд рублей.

По мнению областных властей, соглашение приведет к снижению количества технологических нарушений в работе системы теплоснабжения города к 2028 году на 34%, а к 2053 году – обеспечит их безаварийную работу. Кроме того, планируется снизить теплопотери при передаче тепловой энергии к 2028 году на 12 %, к 2053 году – на 76%.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International