logo

С начала года в Программу поддержки проектных инициатив регионы предложили 19 проектов на 250 млрд рублей

Поделиться:

С начала января 2018 года для участия в Программе поддержки проектных инициатив регионы из пяти федеральных округов предложили 19 планируемых к реализации инфраструктурных проектов общей стоимостью 250,2 млрд рублей.

Согласно данным Национального Центра ГЧП, субъекты ЦФО, УФО, СЗФО, ДФО, ПФО планируют реализовать 8 проектов для снятия инфраструктурных ограничений в транспортном секторе (232,9 млрд рублей), 5 – в социальной сфере (1,6 млрд рублей), 3 – в коммунально–энергетической сфере (7,5 млрд рублей) и по одному проекту – в сфере благоустройства и IT. Также регионы уже апробируют в рамках Программы практику реализации механизмов ГЧП в сфере сельско- и охотохозяйственной инфраструктуры. В частности, Правительством Санкт-Петербурга предложена концепция проекта, согласно которой в городе появится современное рентабельное мукомольное производство, стоимость которого оценивается в 5 млрд рублей.

Примечательно, что предложенный Санкт-Петербургом проект не единственный, и за этот период северной столицей всего опубликовано 14 из 19 перспективных проектов. В рамках самого капиталоемкого проекта стоимостью 160 млрд рублей Смольным ведется поиск частного партнера, заинтересованного реализовать строительство широтной скоростной магистрали с мостом через р. Неву в створе Фаянсовой ул. – Зольной ул. Согласно данным инвестиционного портала региона, широтная магистраль является одним из основных звеньев каркаса городских магистралей скоростного и непрерывного движения наряду с Кольцевой автомобильной дорогой и Западным скоростным диаметром. По мнению петербургских властей, реализация проекта обеспечит городу прямую связь восточных районов городской застройки с югом и опосредованно через ЗСД с севером, выводя транзитные транспортные потоки на систему скоростных и непрерывных магистралей в обход улично-дорожной сети.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International