logo

Президент Владимир Путин заявил о необходимости форсировать модернизацию инфраструктуры

Поделиться:

г. Москва / ЦФО

Президент России Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, заявил о необходимости форсировать модернизацию инфраструктуры на базе передовых технологий, следует из стенограммы на сайте президента России.

"Это имеет огромное значение для укрепления связанности страны, особенно это важно для нас, для страны с самой большой территорией в мире, с такой огромной территорией. Это имеет огромное значение для укрепления всего каркаса государства, для раскрытия потенциала территории, для роста экономики Российской Федерации", - сказал глава государства.

Уже в этом году, как сообщил Путин, запустят железнодорожное движение по Крымскому мосту, что даст возможность развивать и Крым, и Севастополь. В полную силу начнет работать скоростная автомобильная дорога Москва-Санкт-Петербург, что, по мнению президента, даст новые возможности для бизнеса и рабочие места для жителей областей, через которые пройдет маршрут.

По словам главы государства, за шесть лет по всей стране будет реконструировано более 60 аэропортов, уже строятся международные аэропортовые комплексы в Хабаровске, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. В 2025 году более чем в полтора раза до 210 млн тонн вырастет пропускная способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. "Все это крайне важно для развития Сибири и Дальнего Востока", - заключил президент.

Все дальневосточные субъекты страны должны будут выйти на уровень выше, чем в среднем по России, по ключевым социально-экономическим показателям и по качеству жизни населения. По словам Путина, это общенациональная задача, стратегическое направление - Восточная Сибирь и Дальний Восток.

Президент предложил в сентябре встретиться во Владивостоке и обсудить, что каждое из федеральных ведомств сделало и делает для развития Дальнего Востока. "Все наши планы строительства и модернизации автомобильных и железных дорог, морских портов, авиасообщений, систем связи нужно нацелить на развитие регионов, в том числе на повышение их туристической привлекательности", - добавил он, заметив, что интерес к России "просто огромен".

13 февраля правительство утвердило Стратегию пространственного развития России до 2025 года. Опубликованный документ предполагает выделение для регионов перспективных экономических специализаций, определение крупных центров экономического роста и круных минерально-сырьевых центров, макрорегионов, где планируется усилить межрегиональное сотрудничество и координацию социально-экономического развития. Приоритетными регионами станут Дальний Восток, Крым, Арктика и Калининградская область.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International