logo

Президент Владимир Путин призвал увеличить финансирование в сфере искусственного интеллекта

Поделиться:

Россия за 5 лет должна выйти на лидирующие позиции в сфере компьютерных разработок, в том числе в области кибербезопасности, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию технологий в области искусственного интеллекта, сообщают " РИА Новости ".

"Сильные научные прикладные компетенции уже позволили создать оригинальные и, главное, - коммерчески успешные отечественные разработки мирового уровня, в том числе в таких сферах, как компьютерное зрение и распознавание голоса, а также кибербезопасность. За 5 лет нам нужно выйти по этим направлениям на лидирующие позиции", - заявил президент.

При этом необходимо кратно увеличить финансирование в сфере искусственного интеллекта. "Необходимо также кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований и разработок", - добавил он.

Путин призвал снять законодательные и административные барьеры для "технологического первопроходчества", при этом не забывая о цифровой безопасности. Он подчеркнул, что принципиально важно настроить российское законодательство на новую технологическую реальность, максимально быстро и качественно сформировать гибкую и адекватную правовую базу для разработки и использования прикладных решений на базе искусственного интеллекта. По его словам, также нужно предусмотреть специальные режимы для частных инвестиций в создание прорывных решений.

Необходимо также "гарантировать надежную защиту интеллектуальной собственности, правовые условия для регистрации патентов в национальной юрисдикции России", добавил глава государства.

Планы развития искусственного интеллекта в России будут выделены в отдельный федеральный проект в рамках национального проекта "Цифровая экономика", в связи с чем также предусмотрено перераспределение бюджетного финансирования. "По итогам разработки и утверждения национальной стратегии в области искусственного интеллекта планируется утверждение отдельного федерального проекта "Развитие технологий в области искусственного интеллекта" в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ" с перераспределением в его пользу предусмотренных бюджетных средств", - отмечается в материалах к совещанию.

Сейчас развитие искусственного интеллекта в нацпроекте предусмотрено в федеральном проекте "Цифровые технологии", всего на девять "сквозных" цифровых технологий предусмотрено бюджетное финансирование в размере около 280 млрд рублей.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International