logo

Правительство РФ прорабатывает возможность совершенствования механизма СПИК

Поделиться:

Кабмин работает над изменениями в законодательство, направленными на совершенствование механизма специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0). Об этом сегодня, 16 марта, рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам.

Глава Правительства РФ напомнил, что СПИКи изначально создавались для запуска новых промышленных объектов и, заключая такой договор, инвестор берет на себя обязательство по развитию производства на таких объектах, а государство в свою очередь гарантирует стабильность условия работы на период действия контракта.

«В прошлом году мы приняли решение распространить этот режим на энергетику и аграрно-промышленный сектор. Таким образом, количество СПИКов может увеличиться. Сейчас в Правительстве прорабатываются предложения по совершенствованию этого механизма, в том числе – необходимые изменения в законодательство», – рассказал Дмитрий Медведев.

Для совершенствования механизма СПИК, по словам Медведева, необходимо внести изменения в законодательство.

«Действительно потребности в использовании обновленного инструмента есть. Совсем недавно мы эту тему обсуждали на заседании Комиссии по контролю за реализацией предвыборной Программы партии «Единая Россия». Проработка этого вопроса идет и по правительственной линии, и по линии наших коллег законодателей, которые этим занимаются, в том числе на площадке Государственной Думы, а также с экспертными институтами», – отметил премьер-министр.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International