logo

Подписано соглашение о передаче саратовского водоканала в концессию

Поделиться:

Саратовская область / ПФО

Сегодня в правительстве области между администрацией Саратова и ООО «Концессия водоканал – Саратов» было подписано соглашение о передаче в концессию городских объектов водоснабжения и водоотведения, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Только концессионер с таким опытом и ресурсами способен расшить накопившиеся проблемы. Износ сетей – запредельный, от 80 до 100 процентов. Едва ли ни ежедневно происходят коммунальные аварии, страдают люди, разрушается дорожное покрытие», – прокомментировал проект глава региона Валерий Радаев.

Напомним , что конкурс на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения г. Саратова был объявлен 22 июня 2017 года. 7 ноября комиссия рассмотрела конкурсные заявки двух претендентов – «Концессии водоснабжения-Саратов» и «Новая городская инфраструктура Прикамья» (входит в ГК «Российские коммунальные системы», РКС). Однако дочка УК «Лидер – ООО «Концессия водоканал – Саратов» – предложила «наилучшие условия в соответствии с критериями конкурса» и стала победителем конкурса.

Глава Саратова Михаил Исаев охарактеризовал текущее состояние «Саратовводоканала» как неудовлетворительное. По его словам, чтобы привести в водопроводные сети в надлежащее состояние, в среднесрочной перспективе требуется 6 млрд. рублей. В настоящее время предприятие такими финансовыми ресурсами не располагает. Ситуацию осложняет накопившаяся задолженность за потребленные ресурсы со стороны управляющих компаний, которая к весне того года достигла 1 млрд. рублей.

«Наша цель – заменить устаревшее оборудование на энергосберегающее, и за счёт экономии компенсировать затраты. Мы не рассчитываем на взрывной рост тарифов, потому что считаем, что перекладывать реконструкцию сетей на плечи жителей – неправильно. Вложив за три года 6 млрд рублей, мы хотим создать образцовую водоснабжающую организацию в масштабе страны», – отметил первый заместитель генерального директора ЗАО «Лидер»Юрий Сизов.

Концессионное соглашение заключено на срок до 2045 года. Размер расходов на создание и реконструкцию объектов имущества, которые предполагает осуществить концессионер в течение всего срока действия соглашения – 13,4 млрд. рублей. В первые три года действия концессионного соглашения планируется вложить в строительство и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения г. Саратова 6,2 млрд. рублей.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International