logo

Подписано инвестсоглашение по строительству пассажирского терминала главных воздушных ворот Камчатки

Поделиться:

Камчатский край / ДФО

АО «Корпорация развития Камчатки» и АО «Аэропорты регионов» подписали инвестиционное соглашение о реализации проекта и акционерное соглашение в отношении АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)», сообщили в пресс-службе Правительства региона. Общий объём частных инвестиций в проект превысит 7,8 млрд рублей.

Подписанные документы знаменуют начало строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» и сопутствующих ему сооружений. «Реализация такого проекта без поддержки Камчатского края практически невозможна. Как показывает опыт – на плечах региональных властей лежит очень много организационных вещей. Позиция Губернатора однозначна – всю необходимую поддержку будем оказывать, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь. – Фактически с сегодняшнего дня мы приступаем к практической реализации проекта».

Заключению соглашения предшествовало публичное обсуждение концепции развития аэропорта и объёмно-планировочных решений по зданию аэровокзала. Директор по капитальному строительству АО УК «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков отметил, что решение о разработке нового проекта связано с перспективами комплексного развития аэропорта Петропавловска-Камчатского. Предложенное ранее место размещения аэровокзала ограничено существующей жилой застройкой и объектами федеральной собственности. Для реализации более масштабных мероприятий по модернизации аэропортовой инфраструктуры инвестор предложил изменить место и планировочные решения строительства.

По данным пресс-службы, площадь комплекса составит 34 тысячи квадратных метров. Инвестор проектирует аэровокзал, рассчитанный на обслуживание до 750 пассажиров в час. По предварительным оценкам, порядка 9 месяцев будет затрачено на проработку технических вопросов строительства и подготовку площадки. К активным работам на объекте инвестор намерен приступить в 3-ем квартале 2018 года. Срок ввода нового аэровокзала в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных. В регионе считают, что строительство нового терминала должно сыграть ключевую роль в развитии туризма в регионе, расширению чартерных программ и запуску новых международных маршрутов авиасообщения, в первую очередь со странами АТР.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International