logo

К 2020 году на дорогах Санкт-Петербурга появится более 1 тыс. камер для фиксации нарушений ПДД

Поделиться:

г. Санкт-Петербург / СЗФО

В 2019-2020 годах на дорогах Санкт-Петербурга установят 1048 видеокамер, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения, сообщает «Парламентская газета» .

Разместить их планируется в местах наибольшей аварийности, а установка видеосистем будет происходить по концессионному соглашению в рамках государственно-частного партнерства. В публикации отмечается, что такое заявление в рамках «нулевых» чтений бюджета в Заксобрании сделал председатель городского комитета по информатизации Денис Чамара.

По словам чиновника, в настоящий момент комитет по инвестициям готовит необходимые документы для проведения соответствующего конкурса. Его победителю будет перечислен минимальный платёж на оснащение городской территории камерами, остальные расходы по реализации проекта коммерческая организация будет нести самостоятельно. Когда все видеокамеры буду установлены, инвестор будет получать отчисления со штрафов, уплаченных нарушителями ПДД.

По данным СМИ, сейчас в Петербурге на разных участках дорожного движения работают 148 камер видеонаблюдения. В результате фиксации ими нарушений городской бюджет ежегодно пополняется на сумму порядка 800 млн рублей.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International