logo

Хабаровский край рассматривает частную концессионную инициативу о строительстве центра протонно-лучевой терапии

Поделиться:

Хабаровский край / ДФО

В Хабаровске планируют построить центр протонно-лучевой терапии. Соответствующую заявку в порядке частной концессионной инициативы в краевое правительство подали АО «Русатом Хэлскеа» и группа компаний «Регион», сообщают «Известия» . Ввести центр в эксплуатацию планируется в 2022 году.

По словам главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта, в Правительстве приняли заявку и уже приступили к рассмотрению условий. Шпорт отметил, что власти начинают реализацию проекта, который ранее поддержал президент Владимир Путин.

Глава региона уточнил, что строительство такого центра в Хабаровске завершит цикл создания медучреждений для ядерного центра на Дальнем Востоке. В частности, в городе уже 15 лет функционирует краевой клинический центр онкологии, где злокачественные опухоли диагностируют на уровне клетки. А теперь будет учреждение, специалисты которого смогут уничтожать опухоль без повреждения соседних тканей.

Центр сможет оказывать помощь 800 пациентам в год. По предварительным данным, объем инвестиций составит более 4,5 млрд рублей.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International