logo

«Газпром» возьмет в концессию теплосети Череповца в Вологодской области

Поделиться:

Вологодская область / СЗФО

Депутаты городской думы Череповца проголосовали за передачу городских теплосетей в концессию ООО «Газпром теплоэнерго Вологда». Компания будет отвечать за содержание теплосетей города и их капитальный ремонт, сообщается на сайте города.

На рассмотрение депутатов проект концессионного соглашения поступил 15 января, документ изучила постоянная комиссия по развитию города и муниципальной собственности. По итогу заседания депутаты выразили мнение, что при заключении соглашения концессионер должен отчитываться перед Гордумой перед отопительным сезоном и после него.

Согласно документу, «Газпром теплоэнерго Вологда» получает на условиях концессии все 322,700 км городских теплосетей. До 2037 года энергетики должны реконструировать 54,562 км тепловых магистралей. Общий объем инвестиций составит 5,3 млрд руб, при этом бюджетные средства в проекте на реконструкцию тепловых сетей соглашением не предусмотрены.

По информации пресс-службы «Газпром теплоэнерго», только в 2018 году планируется реконструировать 2,017 км теплосетей. Это участок магистральной сети в районе пр. Победы и ул. Гоголя, часть сети по Краснодонцев и Архангельской, а также сети на ул. Набережной. А до 2033 года предстоит замена 139 самых изношенных участков. Планируется, что процедура передачи тепловых сетей начнется в ближайшее время.

Ранее «Газпром теплоэнерго Вологда» уже работал на тепловых сетях Череповца на условиях договора аренды с теми же обязательствами — реконструировать теплоэнергетическое хозяйство.

Напомним , что ранее губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поставил задачу Правительству региона и муниципальным образованиям проработать вопрос о передачи ТЭК региона в концессию.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International