logo

До конца года «Ростелеком» установит в Нижнем Новгороде 334 «умные остановки»

Поделиться:

Нижегородская область / ПФО

Нижегородцы смогут планировать свои передвижения на общественном транспорте с помощью «умных остановок». В рамках концессионного соглашения, заключенного между администрацией Нижнего Новгорода и ПАО «Ростелеком» в конце мая, будет проведена реконструкция здания диспетчерского пункта, создан информационно-диспетчерский центр, а также остановочные павильоны с конструктивно связанными мультимедийными табло вывода данных. Информация о движении как муниципального, так и частного пассажирского транспорта Центральным диспетчерским пунктом Нижнего Новгорода будет транслироваться на все «умные» остановочные пункты. Об этом в минувшую пятницу сообщили в городском комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами.

Как отметили в КУГИ, «умные остановки» появятся в течение четырех месяцев, всего до конца 2018 года планируется установить 334 остановки. Предполагается, что остановочные павильоны будут оснащены возможностями мониторинг движения общественного транспорта на электронном табло и на интерактивной карте города. Также будут доступны каталог достопримечательностей, вызов такси, бронирование гостиниц, бесплатный Wi-Fi, функции вызова экстренных служб, голосовое оповещение в случае возникновения ЧС и функции видеозаписи в целях обеспечения общественного порядка и сохранности имущества.

Срок действия концессионного соглашения составляет 10 лет. Объем инвестиций в проект – около 1,6 млрд рублей. Реконструкция и эксплуатация осуществляется полностью за счет средств инвестора.

Отмечается, что документ об условиях концессионного соглашения о создании информационно-диспетчерского центра, а также остановочных павильонов с мультимедийными табло вывода информации между ПАО «Ростелеком» и администрацией Нижнего Новгорода был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума. Глава региона Глеб Никитин рассказал, что все 1 074 остановочных пункта в Нижнем Новгороде планируется переоборудовать в «умные остановки». Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, в свою очередь, отметил, что «следующий этап – это «Умный светофор» и новый диспетчерский центр: жители смогут увидеть, через сколько минут подъедет конкретный автобус».

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International