logo

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении второй федеральной концессии в сфере здравоохранения

Поделиться:

Дмитрий Медведев утвердил решение о заключении концессионного соглашения в отношении Центра микрохирургии глаза в Екатеринбурге, находящегося в оперативном управлении ФГАУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова Министерства здравоохранения Российской Федерации». Соответствующее распоряжение от 30 августа 2017 г. № 1859-р опубликовано в субботу, 2 сентября на сайте Кабмина. Имущественный комплекс будет передан в концессию сроком на 25 лет АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» с целью его реконструкции и оснащения новейшим оборудованием.

Распоряжение подготовлено Минздравом России в соответствии с планом реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения». Планом предусмотрена реализация пилотного проекта на принципах государственно-частного партнёрства, в рамках которого объект здравоохранения будет передаваться частному инвестору для реконструкции и эксплуатации за счёт собственных и привлечённых средств в целях оказания медицинских услуг населению, говорится в справке к документу.

В документе устанавливаются основные условия концессионного соглашения, в том числе обязательства концессионера по реконструкции и оснащению Центра микрохирургии глаза, а также определены требования к реконструкции и к оборудованию, подлежащему закупке, монтажу, наладке и вводу в эксплуатацию. Для реконструкции и оснащения объекта оборудованием в рамках реализации концессионного соглашения предусмотрено привлечение концессионером частных инвестиций. В свою очередь, существенным условием концессионного соглашения определена обязанность концессионера в период реконструкции и использования объекта концессионного соглашения обеспечить непрерывное оказание медицинской помощи взрослому населению и детям в области офтальмологии.

По данным Минздрава, в настоящее время ведомство совместно с Минэкономразвития готовит к подписанию проект концессионного соглашения.

В Национальном Центре ГЧП , который принимал активное участие в экспертном обсуждении проекта в рамках деятельности Координационного совета Минздрава по ГЧП, отмечают, что это первый федеральный проект, предусматривающий оказание частным партнёром медицинских услуг, а также первая в своём роде концессия, которая была «трансформирована» из договора аренды на объект (в соответствии с положениями статьи 37 115-ФЗ). «В целом практика ухода от арендных отношений в системе здравоохранения в сторону комплексных инвестиционных соглашений (в том числе концессионных) – позитивная», – считают в Центре.

Данный подход позволяет выстроить долгосрочные отношения с частной стороной, чётко определить его обязательства по оснащению объекта медицинским оборудованием, а также по оказанию медицинских услуг и контролировать их качество. При этом для частной стороны – это гарантия неизменности правил игры и понимание, что он может использовать объект на протяжении всего срока действия соглашения, а значит без рисков может инвестировать в его модернизацию и оснащение

Председатель правления Национального Центра ГЧП

Реализация концессионного соглашения повысит доступность и качество медицинской помощи при условии непрерывности её оказания и гарантий выполнения обязательств по территориальной программе обязательного медицинского страхования, уточняется в справке к распоряжению.

Финансово-экономическое обоснование проекта подготовила компания «Инфраинвест» (100% дочерняя компания ООО «Автодор-Инвест»). Планируется, что для реконструкции и оснащения Центра микрохирургии глаза инженерно-техническим оборудованием будет привлечено не менее 362 млн рублей частных инвестиций, для оснащения оборудованием по оказанию медицинской помощи – более 2 млрд рублей.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International