logo

Дмитрий Медведев дал поручения, направленные на обеспечение реализации майского указа Президента РФ

Поделиться:

Перечень поручений по выполнению Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» подписан Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, сообщает 23 мая пресс-служба кабинета министров.

В частности, Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития совместно с Минфином подготовить и представить в кабмин проекты основных направлений деятельности правительства и прогноза социально-экономического развития России на период до 2024 года, которые обеспечивают достижение национальных целей развития страны в соответствии с указом Президента РФ.

Премьер-министр также поручил Федеральному проектному офису, Минфину, Минэкономразвития и Минюсту подготовить проект методических указаний по разработке национальных проектов и программ, предусмотренных указом президента. Такие методические указания должны включать динамику значений целевых показателей по годам, уточнение перечня задач, которые обеспечивают достижение целей и целевых показателей, а также определение промежуточных и конечных контрольных точек, обеспечивающих выполнение задач. В предложениях должно содержаться определение источников и параметров финансирования, а также определение ответственности за реализацию национальных проектов и программ. Срок исполнения данного поручения установлен до 29 июня 2018 года.

Главой кабмина также поручено разработать соответствующие национальные проекты (программы) и планы мероприятий по их реализации до 15 августа и 1 октября 2018 года соответственно.

Минфину и Минэкономразвития поручено до 6 июля текущего года представить предложения по финансовому обеспечению мероприятий национальных проектов (программ), предусмотренных указом.

Также Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго, Минфину, Министерству цифрового развития, Минвостокразвития и Минкавказу с участием региональных властей поручается до 15 августа текущего года на основе подготавливаемого проекта стратегии пространственного развития РФ разработать и представить в Правительство проект комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Как уточняется в поручениях, Минэкономразвития, Минфину и Федеральному проектному офису предстоит подготовить предложения по обеспечению интеграции национальных проектов и приоритетных проектов в государственные программы Российской Федерации, «имея в виду формирование единого документа стратегического и бюджетного планирования».

Напомним , что в начале недели на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев подчеркнул, что Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» является целевым документом Правительства РФ, обозначив, что «времени на раскачку по этому документу нет».

Новый майский указ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 7 мая. Документ предписывает Правительству РФ принять ряд мер «в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания».

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International