logo

Центр развития ГЧП запустил стратегические сессии по отбору ГЧП-инициатив в федеральных округах

Поделиться:

Центральный Федеральный Округ

Сегодня, 19 апреля 2017 года, в рамках II Форума ЦФО по ГЧП стартовала первая стратегическая сессия Всероссийской программы поддержки проектных инициатив . Пилотами стали регионы Центрального федерального округа, которые на примере Московской области рассмотрели оптимальные модели управления проектом ГЧП и вопросы формирования комфортной институциональной среды в сфере ГЧП.

Московская область выбрана не случайно: результаты государственной политики, ориентированной на партнерство с инвесторами, выражены в конкретных достижениях региона

Председатель правления Национального Центра ГЧП

Как рассказал председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев , учитывая, что, с одной стороны, растет спрос на инфраструктурные инвестиции, с другой – появляются интересные предложения о реализации ГЧП-проектов, Центр развития ГЧП запустил работу стратегических сессий во всех федеральных округах страны, где на конкретных проектах, с учетом накопленного опыта, будут отработаны те вопросы, которые сейчас возникают, прежде всего, у гос заказчиков и потенциальных инвесторов. «Отмечу, что сегодня инвесторы  приходят в те сферы общественной инфраструктуры, за которые раньше традиционно отвечало государство», – подчеркнул эксперт.

На сегодняшний день, по данным Центра, к участию в Программе интерес проявили 13 регионов Центральной России, представив к отбору 33 ГЧП-инициативы. «Безусловным лидером по количеству проектных инициатив стала социальная сфера, где мы зафиксировали 23 проекта с объёмом вложений частных инвесторов 11,5 млрд рублей. При этом активное применение механизмов ГЧП в социальной сфере является трендом 2017 года и ближайших лет. По капиталоемкости в ТОПе оказалась транспортная сфера, где объём частных инвестиций составляет порядка 15,4 млрд рублей», – привёл статистику Павел Селезнёв.

В ходе стратегических сессий с целью эффективного позиционирования представители регионов Центральной России презентовали свои ГЧП-инициативы в социальной, коммунальной и транспортной отраслях. В рамках презентации каждого проекта эксперты, партнеры и потенциальные интересанты, в частности представители банков и инфраструктурных компаний, провели оценку качества структурирования проекта, а также сформировали методические рекомендации, которые позволят регионам качественно доработать проект с целью привлечения внебюджетного финансирования.

В свою очередь, как уточнил Павел Селезнев, в ближайшее время на очереди регионы Уральского и Северо-западного федеральных округов, которые уже начали работу по подготовке своих инициатив для презентации и апробации. «Надеемся, что данная мера позволит реализовать потенциал ГЧП в полном объеме и решить социально-экономические проблемы российских регионов», – заключил эксперт.

наш telegram
К списку новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International